Что делать, если при ликвидации организации сотрудник находится в ожидании декретного отпуска?

Добрый день! Если при банкротстве (ликвидации) организации сотрудник находится в ожидании декретного отпуска ( на первых месяцах беременности), могут ли её уволить без выплаты декретных и выплат за отпуск по уходу за ребенком?

, Юлия,
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

могут ли её уволить без выплаты декретных и выплат за отпуск по уходу за ребенком?

Юлия

В соответствии со ст 261 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года.

Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить социальная служба.

Удачи