Отменяет ли дейтствие документа отмена НА, во исполнение которого данный документ был принят?

Имеет ли юридическую силу Положение "О порядке проведения ревизии и маркирования специальными знаками визуального контроля средств учета электрической энергии", разработанное во исполнение Постановления правительства РФ от 27.12.1997 № 1619, если последнее постановление отменено с 01.012017 в связи с изданием постановления правительства от 10.12.2016 № 1338?

, Марина, г. Красноярск
Полина Луценко
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина.

Если нормы Положения «О порядке проведения ревизии и маркирования специальными знаками визуального контроля средств учета электрической энергии» противоречит действующему законодательству, то юридической силы они не имеют.

В силу ч. 5 ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.