Как заставить покупателя жилья встать на учёт в ЖЭК?

В 2013 году продал комнату в коммуналке своей соседке и переехал на новый адрес, где был зарегистрирован.Соседка не подала , в свою очередь, документы в ЖЭК и на моё имя приходит задолженность по квартплате,т.к. моя бывшая соседка длительное время не платит ни за свет , ни за коммунальные услуги.

, Сергей Мельников, г. Санкт-Петербург
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных  услуг возникает у собственника с момента регистрации права собственности.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, поскольку Вы не имеете право собственности на комнату в связи с ее продажей, то управляющая компания не имеет право начислять Вам задолженность.

Вам следует обратиться в управляющую компанию с договором купли-продажи и по возможности с выпиской о собственнике из ЕГРП на объект (можно получить в Росреестре или МФЦ, 300 р.).

Если вопрос не получиться решить мирным путем, то пишите в прокуратуру заявление о том, что расцениваете действия управляющей компании как вымогательство.