Есть ли шансы оспорить мне завещание в суде?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Моя бабушка вышла замуж второй раз за мужчину

У него была квартира однокомнатная

Уже давно

Ветеран (труда с медалями)прописалась к нему вместе с мамой (ветеран войны)

Им дали сразу двухкомнатную квартиру

Но она была муниципальная

Вскоре и бабушка и ее мама умерли

Этот мужчина приватизировал квартиру в 1999 году

И сразу сделал завещание на меня(внучку его жены)

Прошло 18 лет

И за две недели до смерти

Появилось новое завещание на племянницу этого мужчины

Но он сам уже болел долго

Рак простаты

Он был в здравом уме

Но я подозреваю что его заставила эта племянница

Есть у меня шансы в суде?

, Елена, г. Воскресенск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оценки ваших шансов необходимо изучить имеющиеся у вас документы, а также обстоятельства (например, кто ухаживал за завещателем, участвовала ли племянница в жизне завещателя или она появилась за 2 недели до смерти завещателя, какие были отношения у завещателя и племянницы, имеются ли какие-нибудь доказательства недобросовестности племянницы и т.п.).

Возможно проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в ходе которой устанавливается чем болел завещатель, какие препараты он принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов. В результате экспертиза установит был ли завещатель вменяем при составлении завещания или же есть основания полагать, что болезнь и препараты могли повлиять на принятое завещателем решение.

Вам следует обратиться к специалисту, который специализируется на такого рода делах, с имеющимися документами.

Елена
Клиент, г. Воскресенск

А как можно доказать,что нотариус не чист на руку? Или это почти невозможно?

Практически невозможно. Если у Вас имеются доказательства не добросовестного исполнения нотариусом своих обязанностей, то можете обратиться в нотариальную палату и/или прокуратуру. Если нотариус будет лишен своего статуса, то это может послужить основанием оспаривания завещания. Но это ОЧЕНЬ редкие случаи, когда нотариус лишается своего статуса.

Выясните проводилась ли психиатрическая экспертиза завещателя при составлении последнего завещания. Если не было, то это может быть еще одним основанием, поскольку человек был пожилой, больной, принимал лекарства, т.е. имелись факторы которые могли повлиять на завещателя.