Вправе ли начальник не рассчитать меня за отработанный месяц?

Работаю в ЧОП как ученик стажёр, со мной заключили ТД, отработал месяц, написал заявление на увольнение 6 октября а увольнение назначили на 20 октября, заболел взял больничный, но не вышел на 2 последнее смены, в праве начальник не рассчитать меня за отработанный месяц? и должен ли я отрабатывать 2 недели?

, Александр, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам должны оплатить все отработанные дни.

А отработать Вы должны 2 недели, отсчитывая с 06  октября.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Учитывая, что Вы не достигли соглашения о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении, Вы должны отработать оставшиеся две недели. В случае невыхода на работу Вас могут уволить за прогул.
Что касается оплаты труда, могу пояснить следующее. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в оплате труда.
В том случае, если Вам не выплатят все зарплату при увольнении Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда области, в которой проживаете, или в прокуратуру района по месту нахождения организации.