Какие выплаты положены при увольнении в отпуске по уходу за ребенком в связи с сокращением должности?

Добрый день!Два года нахожусь в декретном.Работала администратором с окладом 8000 рублей.До полутора лет мне выплачивали 7000 рублей.после полутора лет выплачивают 60 руб.в месяц.Сейчас хочу выйти на работу а моей специальности уже нет и предлагают ниже специальность.Я собираюсь увольняться.Мне нужно уволиться по собственному желанию?И емею ли я право на какие-либо выплаты?т.к 7 месяцев получаю только 60 рублей.СПАСИБО

, кристина короткова, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Кристина! О сокращении должности Вас должны были уведомить в любом случае. Согласно ТК РФ статьи 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Вы можете требовать той работы, по которой заключен трудовой договор. Если Вы не соглашаетесь на нижеоплачиваемую работу, требуйте расторжения договора по статье 81 ТК РФ:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Тогда положено выходное пособие и далее по тексту: Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Помимо этого компенсация за все неиспользованные отпуска.

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Увольнению по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя Вы не подлежите до достижения Вашим ребенком возраста трех лет (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Действия работодателя по сокращению Вашей должности незаконны.

Если Вы хотите выйти на работу до достижения ребенком трех лет, Вам обязаны предоставить работу по той должности, с которой Вы ушли в отпуск по беременности и родам и далее в отпуск по уходу за ребенком.

Увольнение по собственному желанию — Ваше право, а не обязанность.