Неявка на медкомиссию

Здравствуйте

Вопрос такой,закончил университет и мне дали отсрочку на поступление в магистратуру.Не поступил.Повестку дали на 23 октября,что будет если я приду через пару недель позже.И стоит ли мне придумать оправдание или покричат и успокоятся?Если нужно. то какую?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае, если повестка была вручена Вам надлежащим образом, неявка на медкомиссию в установленный срок может быть квалифицирована как уклонение от прохождения военной службы:

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основанийдля освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И в случае административной ответственности, и в случае уголовной, ключевой момент — уважительность причины неявки. Поэтому если собираетесь просрочить явку на пару недель, то будьте готовы чем-то оправдаться в военкомате.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Это все я знаю,но там есть нюансы в виде неявки больше одного раза,а также это нужно еще доказать ,что конкретно уклонился.

Я хотел бы узнать,как на практике,если явиться с опоздание на пару недель.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Ну во-первых

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Возможна и уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому я бы на «покричат» не сильно рассчитывал.

Если придумать какую то уж очень вескую причину не явки во время.

Основной уважительной причиной может служить болезнь, но ее тоже придется документально подтвердить.

Иван
Клиент, г. Краснодар

То есть если человек пришел в течении месяца,но с опозданием,то его вместо службы отправляют в суд,а потом в колонию?Я правильно понимаю?

Иван
Клиент, г. Краснодар

И какая разница между статьёй 21.5 и 328.То есть теоретически на следующий день после неявки я попадаю под 21.5,а через два дня под 328?