Больничный лист оплачивается полностью или только часть, приходящая на время отпуска?

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска

Оплачивается, весь больничный лист, или только часть приходящая на время отпуска?

, Наталья, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Оплачивается, весь больничный лист, или только часть приходящая на время отпуска?

Наталья

Конечно, весь. При этом отпуск должен быть продлен на количество календарных дней больничного.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Данная норма нашла отражение в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.
На основании п. 8 ст. 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
{Вопрос: Об оплате листка нетрудоспособности в случае заболевания работника в период оплачиваемого ежегодного отпуска. (Письмо ФСС РФ от 05.06.2007 N 02-13/07-4830) {КонсультантПлюс}}
Наталья
Клиент, г. Красноярск

мне они оплатили только за 2 дня, когда я была в отпуске.

Ну найдите в интернете указанное мной письмо целиком, распечатайте и подайте с требованием выплатить пособие за остальные дни. Заявление подавайте под подпись на втором экземпляре.

Возможно еще, что вам пересчитали отпускные — за дня больничного отпускные должны быть возвращены, если отпуск не продлевался, а оставшаяся часть в количестве дней больничного будет предоставлена в другое время.

Без документов ничего сказать точно не могу.