Зависит ли сумма декретных от трудового стажа на конкретном месте работы?

2 года я отработала в одной организации,потом уволилась по личным обстоятельствам ,и через месяц вернулась на прежнее место работы. сейчас хочу уйти на другое место работы. вопрос в следующем: измениться ли сумма декретных если я уволюсь и устроюсь на др место работы? и влияет ли продолжительность непрерывного трудового стажа на сумму декретных выплат?

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. при расчете пособия могут приниматься доходы, полученные у разных работодателей.

В указанном Вами случае наличие месяца без зарплаты, немного уменьшит размер среднего заработка, для расчета пособия.