Имею ли я право потребовать у работодателя изменить график на пятидневный и восьмичасовой?

Здравствуйте я мама троих дете и при этом одинокая мать.мне через неделю выходить на работу но график у меня 2/2 с 11 до 23 часов имею ли я право потребовать у работадателя изменить мой график на пятидневный восьми часовой график.просто я несмогу забирать детей из детского сада.как быть помогите.

, Ирина, г. Выкса
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, имеете. По Вашей просьбе работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени или объему работ (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбебеременной женщины, одного из родителей(опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уважением,

Голубушина Лариса