Может ли мать ребенка претендовать на мое имущество, если мы не были в браке и она из Македонии?

Здравствуйте, имею следующий вопрос:

1)Имеет ли право гражданка Македонии, с которой не состою и не состоял ни в каких узаконенных отношениях претендовать на мою собственность в России сейчас, при условии ,что у нас есть общий двухлетний ребенок (результат курортного романа), или позже,если вдруг она надумает стать гражданкой России самостоятельно

2) Может ли мой ребенок (из Македонии) в ускоренном порядке получить гражданство России (официально отцовство признал, он гражданин Македонии) и какую я после этого буду официально нести финансовую ответственность? Сейчас я просто им выделяют деньги по осознания собственного долга.

, Наум, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наум, здравствуйте. Автоматически ребёнок не может получить гражданство России, т.к. родился в другой стране. согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Из положений закона мы видим, что автоматически приобретает наше гражданство, если В России родился.

Что касается имущества. Право не имеет, но является наследником первой очереди и получит свою долю (не менее в любом случае. В силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Наум
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, про ребенка ясно. А касательно его матери(Претензии и возможность что-то получить)?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наум, здравствуйте!

какую я после этого буду официально нести финансовую ответственность? Сейчас я просто им выделяют деньги по осознания собственного долга.

Наум

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наум, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наум
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо большое. А может ли негражданка России подавать на меня заявление об алиментах? Мои предыдущие выплаты(по собственной воле) в случае чего могут ли быть предъявлены в суде (Квитанции о переводе на ее имя)? Спасибо