Куда жаловаться на неправомерное поведение учителя по отношению к ученикам?

В школе, на уроке математики учительница публично сказала одному из учеников, ссылаясь на то, что он не пришел на пару её уроков в прошлом: - Если твой отец тебя не выпорет, то я сама скажу ему, чтобы он сделал это.

Подобные ситуации повторяются почти на каждом её уроке, и со мной она тоже могла позволить себе унижать меня при всём классе, очень обидно.

Я бы хотел узнать на сколько правомерно поведение учителя, и какие действия в борьбе с этим можно предпринять, само унижение на аудиозаписи примерно с 23-й минуты по 25-ю, заранее спасибо.

, Максимус, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае некорректного либо неправомерного поведения преподавателя в образовательном учреждении посоветовал бы Вам обратиться с письменным заявлением (в котором изложить все доводы) в управление образования муниципального района или округа. Также возможно написать обращение в прокуратуру по местонахождению образовательного учреждения. В случае если не хотите выдавать себя, обратитесь анонимно (например подписав в конце «родители учащихся такой-то школы»). Думаю они потрусят преподавателя и поставят его на место.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы вправе обратиться к директору школы и довести до него информацию о происходящем в классе. Он примет соответствующие меры.