Могут ли меня уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком, если в регионе нет вакансий?

Доброе время суток! У меня такая ситуация-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и официально трудоустроена по ТК в организации. Выходить на работу надо с 21 октября, но вакансий в регионе, где я проживаю в данный момент нету. Устраивалась в Санкт-Петербурге, но там не живу. До ухода в декрет мне сказали, что я могу перевестись в любой город. Сейчас предлагают увольняться, но уходить из компании я не хочу, Потому что в дальнейшем собираюсь там работать. Сейчас беременна 2 м ребенком. По факту мне надо отработать 4,5 месяца и опять в декрет. Как можно поступить в данной ситуации? Ведь я готова выйти на работу. Имеют ли право меня уволить? Если я не хочу увольняться. Рабочее место сохранено, но в другом городе. А я живу уже не там - и получается перевестись не могу, потому что нет вакансий в моем регионе, и выйти не могу физически в другой город, где мое рабочее место.

, Виолетта, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виолетта. Хочу — не хочу, это не аргумент. Посмотрите трудовой договор, есть ли в нем условие о том, что вы можете работать не там, где устраивались, а где-то по вашему выбору. Если нет, вы обязаны выйти на работу.

Говорить «готова выйти на работу» правомерно, если вы выходите на работу, обусловленную трудовым договором. А когда вы ставите условия — хочу работать здесь и не хочу там, это нельзя расценивать как готовность работать. Работодатель вряд ли может перенести свое предприятие туда, где вам работать удобнее.

С одной стороны, закон запрещает увольнение беременной женщины. Однако в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации разъясняется, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе. Полагаю, что отказ выйти на работу суд вполне может расценить как злоупотребление правом.

Переговорите с работодателем, вдруг он пойдет вам навстречу. Если нет, выбирайте, что для вас важнее.