Повлияет ли смена группы по инвалидности на выплаты по ОСАГО при ДТП?

Здравствуйте! Я пострадавший в ДТП пешеход, на данное время являюсь инвалидом 2 группы в связи с ДТП. Вопрос, так как проверка о ДТП затянулось и длиться уже более одного года, в такам случае, если в следующем году на перекомисии по инвалидности, вторую группу снимут и назначат третью, повлияет ли смена группы по инвалидности на выплаты по ОСАГО как за вторую так как эта группа была установленна изночально. И что будет если вина водителя не будет доказанна?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Повлияет. Так как размер выплат по ОСАГО при ДТП по здоровью по новым правилам рассчитывается исходя из нормативов специальной таблицы. Выплаты по ОСАГО  зависят от тяжести полученных травм. Если пострадавший получил достаточно тяжелые травмы, вследствие чего ему была установлена инвалидность, то ему полагается другая сумма выплат. Таким образом, размер компенсации устанавливается после определения группы инвалидности, от которой зависит размер компенсации.