Правомерно ли ведение платных кружков воспитателями в свое рабочее время?

Добрый день!

В детском саду есть платные кружки. Идут после тихого часа.

Ведут эти кружки воспитатели в СВОЁ РАБОЧЕЕ время.

Дети, которые Не занимаются, сидят тут же в группе, под запретом игры. А с остальными ведётся занятие.

Знаю, что это неправомерно, но не могу найти законодательные документы, относящиеся к моему вопросу.

В Образовании чёткого ответа не дают, разбирайтесь с заведующей.

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В детском саду есть платные кружки. Идут после тихого часа. Ведут эти кружки воспитатели в СВОЁ РАБОЧЕЕ время. Дети, которые Не занимаются, сидят тут же в группе, под запретом игры. А с остальными ведётся занятие. Знаю, что это неправомерно, но не могу найти законодательные документы, относящиеся к моему вопросу. В Образовании чёткого ответа не дают, разбирайтесь с заведующей.

Евгения

Добрый день!

Евгения, поскольку данную платную деятельность Вы ведете во время своей основной работы, то Вы ведете ее вместо основной работы, т.е. вместо реализации программы дошкольного образования (к тому же дети, которые не занимаются, просто сидят!), а это запрещено законом.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 101)

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Удачи Вам!