Что предусмотрено при увольнении после двух рабочих дней?

Добрый день. Отработала на новой работе всего пару дней. Не в даваясь в подробности, уже, из-за отношения начальства, сейчас возникло желание уволиться. Кадровики приняли в первый день документы, но трудовой я ещё не успела подписать. Скажите ,пожалуйста, есть ли смысл его подписывать, заявив о своем увольнении? Читала при ознакомлении договор, что у меня нет испытательного срока, не заставят ли договор все таки подписать , написать заявление, да еще и две недели отработать или же будет возможность уйти с работы в этот же день? Заранее спасибо

, Елизавета, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Отработала на новой работе всего пару дней. Не в даваясь в подробности, уже, из-за отношения начальства, сейчас возникло желание уволиться. Кадровики приняли в первый день документы, но трудовой я ещё не успела подписать. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл его подписывать, заявив о своем увольнении? Читала при ознакомлении договор, что у меня нет испытательного срока, не заставят ли договор все таки подписать, написать заявление, да еще и две недели отработать или же будет возможность уйти с работы в этот же день?
Здравствуйте, Елизавета!

Да, Вы имеете право уволиться, так как проработали не более 3-х дней.

В соответствии с ч.2 ст. ст.67 Трудового кодекса:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодательобязан оформить с ним трудовойдоговор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы отработали два дня, поэтому Завтра, со ссылкой на данную статью ТК, можете уволиться.

Удачи Вам!