Допустим ли перевод на свободную вакансию во время отпуска по БиР?

устроена на работе по трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника. Ушла в отпуск по БиР (беременности и родам), сейчас в нашей организации появилась вакантная должность на которую я хотела бы перевестись. Но отдел кадров отказывает в переводе, ссылаясь на то что сотрудника находящихся в отпуске такого типа перемещять нельзя, законен ли такой отказ?

, екатерина, г. Москва
Александра Ларичева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина, согласно ТК РФ перевод работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, возможен при согласии самого работника. Но ничего не сказано о том, что работодатель обязан подписать вам этот перевод во время отпуска.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным..