Можно ли бывшего заводчика привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными?

Покупали кошку у заводчика, но она больше не заводчик, а частное лицо. Покупали мейн куна. За животными ухода не было ни какого. Грязная вода, кошки и котята все в колтунах, грязные и в говне измазанные. Котенок был истощен, одни кости...Заключили с ней договор купли продажи. После покупки сразу повели к ветеринару. Документально подтвердили что он истощен, ушные клещи, раздут живот и кровь в кале. Так еще продавала она нам кота, а когда дома отмыли оказалась кошка))).

Вопрос в чем, возможно ли как то наказать продавца за такое отношение с животными.

, Ирина, г. Москва
Роман Трошин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!
Руководствуясь Уголовным Кодексом:

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Говоря простым языком при огромном желании и стремлении вы можете попытаться привлечь лицо к ответственности, но объективно говоря собрать доказательную базу будет практически нереально, а одних лишь последствий в виде истощения и т.д. будет недостаточно. Ваша любовь к животным очень похвальна, но учитывая все обстоятельства иного варианта кроме как смириться я к сожалению не вижу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних

Ирина,

именно так. Из-за нерадивости владельца животных к уголовной ответственности привлечь нельзя, ибо состав преступления образуют только указанные выше признаки.