Право на отпуск без содержания при досрочном выходе на работу из декрета

Добрый день. Подскажите, вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком. Ребенку 2 года. Работаю посменно день,ночь, два выходных. Можно ли мне, например, на месяц ( июль) уйти в отпуск без содержания. Имею ли я право его получить? Ребенку в это время не будет ещё 3х лет.

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте!
         В соответствии с ч.2 ст.128 Трудового кодекса РФ, «работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней».
В остальных случаях работодатель не обязан, а только имеет право предоставлять такие отпуска на свое усмотрение. Либо такая обязанность может быть предусмотрена коллективным договором, заключенным в организации.
Так, например согласно ст.263 Трудового кодекса РФ, «работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней».
Однако в Вашей ситуации нецелесообразно добиваться предоставления отпуска без сохранения заработной платы в рамках ст.128 ТК РФ. Ведь по действующему законодательству Вы имеете право, несмотря на Ваш досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, на основании ст.256 Трудового кодекса РФ уйти в него снова, написав соответствующее заявление на имя работодателя. В этом случае работодатель будет обязан Вам его предоставить по закону, вплоть до достижения Вашим ребенком 3-х лет либо на меньший период по Вашему желанию.