Не выплатили зарплату после месяца работы

Здравствуйте,я отработала месяц в магазине,мне обещали выплатить зарплату 22 сентября,ее не выплатили и не хотят,что мне сделать,куда обратиться,что бы мне выплатили все деньги?

, Елена, г. Минусинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала к работодателю. Работодатель так же платит проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если не захочет выплатить добровольно, тогда

В суд.

Срок обращения — в течение года со дня невыплаты.

Так же платит проценты (ст. 236 ТК РФ).

Денежные требования удовлетворяются полностью, если суд признает их обоснованными.

Пошлина при обращении в суд не платится.

С уважением,

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Если вы были устроены официально, то прямая дорога в суд с исковым заявлением на недобросовестного работодателя. Также не помешает обратиться в трудовую инспекцию.

Если необходима помощь в составлении искового заявления и пакета документов, пишите в чат, обязательно помогу. Удачи.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наиболее эффективно сразу обращаться в суд и взыскивать заработную плату, а одновременно с иском в суд можно подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Лучше не медлить с обращением в суд, чтобы не пропустить сроки давности. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если вы работали неофициально, то вас просто обманули. По этому при отсутствии трудового договора, записей в трудовую книжку обращайтесь в полицию и пишите заявление о мошенничестве, а также о привлечении работодателя к административной ответственности за неоформление трудового договора.

Согласно Трудовому Кодексу (ст. 16), любой человек, проработавший на предприятии более 3-х дней, должен быть устроен уже официально, подписав, согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор (до трех дней сотрудник может находится вообще без любого оформления и упоминания где либо).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, а трудовой договор подписан?

Если да, то:

1. жалоба в инспекцию труда и (или) прокуратуру;

2. иск в суд о взыскании неполученной зарплаты.

Если з/плата начислена, но не выплачена, то в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Если не подписан трудовой договор:

1. жалоба в инспекцию труда и (или) прокуратуру;

2. иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании положенных выплат.