Правомерны ли действия военкомата в отказе оплаты проезда из санатория?

Здравствуйте.

Военный пенсионер. Находился в военном санатории на лечении. Обратно убыл по семейным обстоятельствам через 10 дней после даты окончания путевки. В пенсионном отделе военкомата отказывают в оплате обратной дороги. Сослались на указания руководства. Правомерны ли действия военкомата? Какие основания? Если отказ не правомочен, то подскажите что делать.

Спасибо! С уважением, Владлен Анатольевич.

, Владлен Анатольевич, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действия незаконны, т.к.в соответствии со ст. 5, ст.9. федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

5.Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
9.Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)