Вынуждают писать заявление о снятии доплаты за расширенный объем работ

Добрый день,подскажите как поступить в следующей ситуации. 2 года назад написала заявление на расширенный объем работ,за что получаю доплату,(часть участка другого работника,отдали мне в целях экономии, т.к. он уволился, и не хотели никого брать "со стороны") сейчас, я нахожусь в учебном отпуске,и узнаю, что взяли человека на работу,как раз на этот участок (за который мне доплачивают) и с меня хотят снять доплату,а я не согласна. могут ли, они без моего согласия снять доплату, и какие для этого нужны основания

, Татьяна, г. Кисловодск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае имеет место один случаев поручения работодателем выполнения дополнительной работы:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

(ст. 60.2 ТК РФ).

Т. е. Вас должны письменно уведомить за три рабочих дня о прекращении выполнения дополнительной работы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель вправе снять с Вас дополнительную работу и оплату за нее письменно предупредив Вас не менее чем за 3 рабочих дня согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.