Новый директор потерял документы по операция прошлого директора

Новый директор моей прошлой фирмы потерял отчетную документацию и просит меня помочь с восстановлением. Но у меня есть только сканы и то не все, да и сомневаюсь что нужно тут помогать. Как понял, грядет выездная проверка (фирме скоро 4 года), за его период у него все документы есть, а за мой утеряны. Как понимаю, фирме могут отказать в вычете ндс за утерянный период, соответственно насчитать штрафы, пени и оплачивать их должна ооо, но новый директор теоретически может привлечь меня к субсидиарной ответственности. Но, с другой стороны, не я же виноват в утере документов, а ведь на основании этого налоговая насчитает штрафы, т.е. в случае суда защищаться будет есть чем. Новый дир получается ответственности не несет за мой период даже если утратил документы, ему только грозит штраф за утерю ну и самому ооо доначисления.

Вопрос, нужно ли помогать с восстановлением первички? Это сложно, да и все равно придраться будет к чему, только себе проблемы искать.

Уточнение от клиента

Уточнение: кого по формальным признакам (по новым законам) можно привлечь к субсидиарной ответственности, нового директора за утерю документов или прошлого, т.к. неустойка образовалась за период, когда руководил он.

Уточнение от клиента

Вот положения из закона

"Первое основание связано с причинением вреда имущественным правам кредиторов в результате виновных действий контролирующего лица. Для использования этого основания кредиторам, управляющему и уполномоченному органу необходимо доказать:

наличие вреда, причиненного имущественным правам кредиторов, т.е. невозможность погашения задолженности должника в полной мере;

причинно-следственную связь между совершением или одобрением руководителем и (или) учредителем должника сделок и фактом причинения такого вреда, за исключением привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника при отсутствии (непредоставлении) документов бухгалтерского учета или искажение в них содержащейся информации.В таком случае достаточно установить наличие одного из вышеуказанных обстоятельств и не доказывать причинно-следственную связь."

Вот мой вопрос по части непредоставления документов бухгалтерского учета, ведь документы не предоставил уже новый директор.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы документально оформляли передачу документации новому директору?

Получается казуистика. С одной стороны вроде бы новый директор виноват за доначисления, ведь он утратил документацию. С другой стороны, он этих сделок не проводил. Ему кроме штрафов административных за утерю и на фирму, как понимаю, ничего не угрожает, а я смогу защищаться если ко мне будут претензии с позиции что все документы передавал.

Дмитрий

Дмитрий, если речь о том, что в ваших документах есть сведения, на основании которых вы можете быть привлечены к ответственности, поэтому вы даже сканы не желаете показывать — в этом есть смысл. Если вы можете документально подтвердить, что передали оригиналы документов новому директору, а он их предъявить не может — то ответственность за само отсутствие документов несет он. Если встанет речь о том, что вы отвечаете за сам факт допущенных нарушений, в отсутствие документов вы можете утверждать, что в них было написано что угодно, а по вине нового директора вы лишены доказательств своей правоты, вследствие чего говорить о субсидиарной ответственности невозможно.

Но это все — гадание на кофейной гуще, т.к. мы не знаем предметно суть ваших разногласий, допущенные нарушения, содержание документов и основания для проверки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про административную ответственность за отсутствие документов я знаю, вопрос о персональной ответственности. Ведь тут презумпция вины к новому директору не применима, т.к. он не руководил в тот период, а ко мне применима и не важно что для доказательства отсутствия моей вины нужны документы которые кто-то другой утерял, даже если это можно подтвердить документально или даже предоставить суду видео как новый дир рвет документы. В теории ведь это так работает, а там уже разбирается суд принять ли например в качестве доказательства сканы счет-фактур, если утеряна документация по вине нового директора.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Вы документально оформляли передачу документации новому директору?

Поддерживаю вопрос коллеги, когда вы передавали дела, вы какие-либо документы составляли о передаче полномочий? Если да, то это уже будут проблемы нового директора, вы сможете доказать, что потеря на его совести.Если же нет, то тут все зависит от того, насколько сильно были махинации за ваш период деятельностиНо вас к ответсвенности могут привлечь.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, составлялись.

У нового директора осталась выписка из банка, а первичка утеряна. По сканам в принципе можно восстановить, но налоговики любят проводить экспертизы подписей, когда сделаны. В принципе он может по сканам заказать печати и сделать сам.

Получается казуистика. С одной стороны вроде бы новый директор виноват за доначисления, ведь он утратил документацию. С другой стороны, он этих сделок не проводил. Ему кроме штрафов административных за утерю и на фирму, как понимаю, ничего не угрожает, а я смогу защищаться если ко мне будут претензии с позиции что все документы передавал.

Да, составлялись.

У нового директора осталась выписка из банка, а первичка утеряна. По сканам в принципе можно восстановить, но налоговики любят проводить экспертизы подписей, когда сделаны. В принципе он может по сканам заказать печати и сделать сам.

Получается казуистика. С одной стороны вроде бы новый директор виноват за доначисления, ведь он утратил документацию. С другой стороны, он этих сделок не проводил. Ему кроме штрафов административных за утерю и на фирму, как понимаю, ничего не угрожает, а я смогу защищаться если ко мне будут претензии с позиции что все документы передавал.

Вы сможете защититься, указывайте, что есть доказательства передачи полной документации, кроме того, выписки из банков итд.Не ваша вина, что новый директор утерял документы. Проблема лишь в том, захочет ли в этом разбираться налоговая.На мой взгляд, безусловно надо пристально следить за этим делом, однако заниматься восстановлением первички не стоит.   Лучше уж потом обжаловать на крайний случай, доказывая, что не было вашей вины.

ч.2 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Новый директор моей прошлой фирмы потерял отчетную документацию и просит меня помочь с восстановлением.

Дмитрий

Потерял директор — соответственно он и должен искать. Инициируйте переписку с директором по поводу утери (по электронке) и отправьте сканы. Из переписки должно быть явно видно, что вина нового директора. Это поможет в случае суда.

Но у меня есть только сканы и то не все, да и сомневаюсь что нужно тут помогать.

Дмитрий

но новый директор теоретически может привлечь меня к субсидиарной ответственности

Дмитрий

Директор несет ответственность за убытки, причиненные обществу, его виновными действиями.  Пока никаких убытков нет. К субсидиарной ответственности можно привлечь только в рамках процедуры банкротства.

Согласно ст.44 ФЗ об ООО 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Новый дир получается ответственности не несет за мой период даже если утратил документы, ему только грозит штраф за утерю ну и самому ооо доначисления.Дмитрий

Согласно ст.120 НК РФ1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьипонимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Нарушение выявлено в период работы нового директора, соответственно он должен нести налоговую ответственность.

Согласно ст.108 НК РФ 3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора, страховых взносов) и пени.

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

То есть, налоговый орган должен будет доказать вину конкретного лица. Если к ответственности привлекут вас, то вы можете обжаловать действия налогового органа вышестоящему налоговому органу, а затем в суд.

Желают удачи!

Да, составлялись.

Дмитрий

Вот и все. Передача оформлена. К вам никаких претензий не может быть.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ.

"К субсидиарной ответственности можно привлечь только в рамках процедуры банкротства."

И после ликвидации ООО, т.е. если год не было по фирме никаких операций.

"Директор несет ответственность за убытки, причиненные обществу, его виновными действиями. Пока никаких убытков нет."

Убыток это штраф который начислен из-за отсутствия первички. Другое дело, чья вина. Виновное действие нового директора в утере документов? И поэтому он должен отвечать за операции предыдущего директора? А если бы там штрафы насчитали свыше 5 млн. он еще и уголовную ответственность понести должен? Если мы говорим об ответственности ООО тут все ясно, ответственность административная тут тоже, но персональная ответственность тут чья? В законодательстве прописано "виновные действия контролирующего лица", утеря документации ведь к ним относится?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Насколько я понял, Вы не предыдущий директор, а возможно бухгалтер, и уже не работаете в фирме?
В таком случае, Вы не отвечаете за сохранность бухгалтерских документов.
Новый директор обязан назначить комиссию и произвести восстановление документов — приобщить к делам имеющиеся заверенные копии, запросить и приобщить заверенные копии, имеющиеся у контрагентов. Изготавливать заново, переподписывать документы, тем более за других лиц, не следует. Также новому директору нужно будет организовать перерасчет налогов с учетом наличия документов.
Ваше право, как помочь в восстановлении документов (в том числе за плату), так и отказать.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

101. Ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

«Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете» (утв. Минфином СССР 29.07.1983 N 105)

6.8. В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели.
В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.
Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.

Документ вступит в силу только в будущем году, но все равно целесообразно руководствоваться при восстановлении документов.

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»
(утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст)

5.26 Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа). ...
Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год») и заверяется печатью организации.
Для проставления отметки о заверении копии может использоваться штамп.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я знаю, а в случае, если он этого не делает, полагается административный штраф. И на этом персональная ответственность нового дира скорее всего заканчивается. Меня прежде всего интересует как это работает с учетом нового законодательства по части привлечения ответственных лиц к субсидиарной ответственности. Допустим, есть по фирме долги, фирма долги не платит, но государству срочно нужны деньги для спасения русскоговорящих в Алеппо, а значит массово привлекает директоров в субсидиарной ответственности по формальным признакам. Нового директора привлечь сложно, т.е. он операций не совершал. Или же он нанес ущерб обществу своими виновными действиями утерей документов? Возможно даже новому директору что-то предъявить даже легче чем прошлому.

Налоговой ведь не нужно доказывать обоснованность штрафов, это налогоплательщику нужно доказывать их необоснованность. Доказать это можно с помощью первички, которой нет. Нет по вине нового директора но он не руководил фирмой в тот период за который начислены штрафы.