В каком размере могут удерживать из зарплаты переплату за прошлый год?

По ошибки мне переплатили зарплату .В течении прошлого года плюс отпускные. С сентября мне хотят эту разницу удержать.В каком размере ? 50 процентов зарплаты? Работаю в музыкальной школе, Мурманская область

, Надежда, г. Мурманск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Надежда!

Согласно абз. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  — счетной ошибки;

  — если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое ;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Надежда
Клиент, г. Мурманск

Так все-таки- 20 процентов или 50 ? Поясню ситуацию. В начале начисления шли по категории, потом она закончилась , но начисления продолжались.Вина работодателя получается.Я- мать двоих детей, младшей- 3 года.будут это учитывать когда начнут удерживать?

Добрый день, Надежда!

Если работодатель не будет обращаться в суд, то не более 20%.

Если имеет место «вина работодателя», то см. ст. 137 ТК РФ.