Как решить вопрос с военкоматом, если меня пригласили на работу за границу?

Добрый день, произошла такая ситуация:

отучился 2 года в университете, не поступав на военную кафедру. На втором курсе ушел из университета взяв академический отпуск до1 октября 2017года. в мае 2017 пригласили на работу за границу. Получил приглашение на 180 дней и в Июле уехал работать в европу .

Прочитал статью что являясь официальным работником за границей я становлюсь не военно обязанным. Но необходимо перед выездом сняться с учета показав при этом национальную визу на пол года и приглашение о трудоустройстве. Этого я не сделал. Тоесть грубо говоря осенью готовился идти в армию и с одной работы на которой работал в россии позвали работать в европу, и естесственно я согласился и уехал убив как минимум двух зайцев.

Приезжаю в россию 13 января тк 20 уже заканчивается виза и необходимо продлевать. Как мне решить вопрос с военкоматом, так чтобы там про меня навсегда забыли?

, Иван, г. Кострома
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

«Навсегда не забудут» до 27 лет, если нет оснований для предоставления отсрочки от призыва.

В соответствии с пунктом «Д» статьи 15 Положения о воинском учете (оно введено постановлением правительства № 719 от 27 ноября 2006 года) гражданин, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев, снимается с воинского учета. И становится своего рода иностранцем.

МИД России не наделен полномочиями (обязанностями) сообщать в Генштаб или в военкоматы о российских гражданах призывного возраста, находящихся за рубежом. Обязанность наших граждан вставать за кордоном на консульский учет и уведомлять о воинской обязанности законом не определена.

По возвращении, гражданин обязан пройти процедуру регистрации либо перерегистрации, а в военкомате — постановки либо снятия с учета. Вот это как раз тот момент, когда «лицо призывного возраста» должно явиться в военкомат и обозначить свое присутствие. Нарушение этого порядка повлечет ответственность. предусмотренной главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При явке в военкомат, вручат под подпись повестку, а после этого, уже появляется основание для розыска, в том числе задержания при попытке пересечения государственной границы.