Отпуск и выплаты офицеру при рождении второго ребенка

Добрый день! Могу задать вопрос?

Муж (старший лейтенант) служит в Крыму, я с двухлетним сыном нахожусь в Новороссийске (Краснодарский край), в октябре рожаю второго ребенка. Положено ли мужу получить какой-то отпуск (если положен, то оплачиваемый или нет и сколько дней?) и на каких основаниях (закон, статья). Просто командир у них очень интересный человек и просто по-человечески, что называется, не отпустит

, Елена, г. Новороссийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Могу задать вопрос? Муж (старший лейтенант) служит в Крыму, я с двухлетним сыном нахожусь в Новороссийске (Краснодарский край), в октябре рожаю второго ребенка. Положено ли мужу получить какой-то отпуск (если положен, то оплачиваемый или нет и сколько дней?) и на каких основаниях (закон, статья). Просто командир у них очень интересный человек и просто по-человечески, что называется, не отпустит

Елена

Добрый день! У военнослужащих любые отпуска оплачиваемы т.к. ТК РФ на них не распространяется, а действует ФЗ о Статусе военнослужащих.

отпуск (если положен, то оплачиваемый или нет и сколько дней?) и на каких основаниях (закон, статья).

Елена

Статья 11. Служебное время и право на отдых

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

[Глава II][Статья 11]

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

С Уважением...