Можем ли мы в договоре написать меньшую сумму, с целью уменьшения налога?

Здравствуйте! Владеем домом меньше трех лет, то есть по факту есть недостроенный дом с участком, хотим продать, какую сумму налога должны оплатить? Например, сумма 5 млн. рублей.

Можем ли мы в договоре написать меньшую сумму, с целью уменьшения налога, например 1 млн рублей?

Заранее благодарю

Уточнение от клиента

А если есть Свидетельство о незавершенном строительстве дома, это как-то влияет?

, Туяра, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Туяра здравствуйте! Если у вас дом недостроенный, скорее всего дом как недвидимость еще не оформлен и на кадастровом учете на стоит. Если это так, то вы можете продавать земельный участок  с имеющимися на нем постройками, указав в договоре например цену за участок. Если же дом у вас зарегистрирован как недвижимость и цена будет указана значительно ниже рыночной то налоговая инспекция имеет право применить положение ст. 217.1 Налогового Кодекса

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

 По общему правилу при продаже недвижимости, срок владения которой менее 3 лет, удерживается 13 % от полученного дохода. Доход расчитывается исходя из разницы между ценой продажи за минусом расходов на строительство или 1000000 рублей (налоговый вычет) на выбор.

Следует иметь ввиду что вы также можете получить имущественный вычет по окончанию строительства дома на сумму 2 млн. рублей (возврат налога с этой суммы составляет 260 000 руб), если у вас есть официальный годовой доход с которого производится удержание НДФЛ

Туяра
Клиент, г. Москва

А если есть Свидетельство о незавершенном строительстве дома, это как-то влияет?

Соответственно у объекта незавершенного строительства есть кадастровая стоимость от которой не стоит отклоняться в сторону уменьшения при заключении договора

Ирина Горожанкина
Юрист

Законом предусмотрены случаи, когда граждане намеренно занижают стоимость сделки для уменьшения налогообложения.

Если цена объекта указана суммой менее 70% кадастровой стоимости, то налог взимается не с указанной суммы, а с 70% цены по кадастровым данным.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно! В договоре можно написать любую сумму. Но тогда будут иметься риски, что Вы не дополучите ннн-ю сумму.

Опять же, если в Вашем регионе земля, с имеющимися на ней постройками, стоит значительно дороже, то это может вызвать подозрение и Вашу сделку могут признать мнимой.