Может ли организация по своему усмотрению снижать работникам северные надбавки?

Скажите пожалуйста я родилась не севере у меня все полярки! И тут я устраиваюсь в мтс и говорят мол по началу 60 полярок а не 80! Имеют ли по закону снизить мои полярки?

, Анастасия, г. Муравленко
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах РКС предусмотрено, что

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(ст. 1).

Поэтому надо смотреть колдоговор, положение об оплате труда и иные локальные нормативные акты Вашего работодателя, предусмотрены ли в них северные надбавки. Работодатель мог их и не установить.

Анастасия
Клиент, г. Муравленко

Они платят 60 процентов полярок и после пол года работы все 80. На каком основании то? Законно ли это?

Анастасия, когда Вы начали работать на Севере?