Уволится без отработки из за задержек зп

Добрый день.

Можно ли уволится с работы без отработки из за невыплаты заработной платы.

Сегодня 21 сентября зп за август не платили .

Трудового договора не было, ничего не подписывала. Запись в трудовой книжке о приеме на работу есть.

Знаю, что задежка зп должна быть более 15 дней.Но в организации нет никаких четких дат выплаты зп. Как поступить?

, Света, г. Москва
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В такой ситуации Вы можете уволиться по собственному желанию.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом).

В день увольнения Вас обязаны полностью рассчитать.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете уволиться раньше срока установленного законодательством, но при этом нарушение (не выплата заработной платы) должно быть зафиксировано.

Напишите заявление с требованием выплаты и зафиксируйте его (отметка о принятии). Так же можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день, Светлана.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете уволиться раньше срока установленного законодательством, но при этом нарушение (не выплата заработной платы) должно быть зафиксировано.

Напишите заявление с требованием выплаты и зафиксируйте его (отметка о принятии). Так же можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

По причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15-ти дней, как того требует ст.136 ТК РФ, работник имеет право приостановить дальнейшее выполнение работы. Вы об этом должны известить работодателя ПИСЬМЕННО (получить на вашем 2-м экз. отметку работодателя), если отказывается от вас получать заявление, отправляйте его ценным письмом с описью и уведомлением почтой на юр.адрес работодателя.

Соответственно, до момента исполнения работодателем обязанности по оплате, в соответствии со ст.136 и ст.142 ТК РФ, вы можете приостановить свою работу.

По ст.67 ТК РФ «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе».

Вам нужно получить какие-либо письменные доказательства, что работодатель выплачивал вам какие-то зарплаты до этого.

Необходимо удостовериться, что невыплаченная зарплата все-таки начислена.

Внимательно соблюдайте ТК РФ, чтобы вас не уволили приказом и с плохой статьей.

А увольняться без отработки вам невыгодно, т.к. если вы известите работодателя, а он в ответ ничего не предоставит, вы считаетесь в вынужденном прогуле. Советую обратиться в прокуратуру, если точно не хотите дальше работать у этого работодателя. Неплохо было бы вам взять копию трудовой книжки (которая у работодателя?), с соответствующей внесенной записью этого работодателя, заверенной им копии.