Могу ли я повесить бегущую строку или светящийся короб?

Могу ли я в качестве вывески в Москве ("Лингвистический клуб "Раменки")на двухэтажном нежилом здании между первым и вторым этажом повесить 1) бегущую строку (только с указанием названия клуба?) 2) или светящийся короб? Можно ответ простым для обывателя языком, а не только сухие выдержки из закона?

, Наталья, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Законом г. Москвы такое размещение вывесок не запрещено. Но при этом нужно учитывать требования п. 10. Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве от 25.12.2013г.,

10. При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается

10.2. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов):

— нарушение геометрических параметров (размеров) вывесок;

— нарушение установленных требований к местам размещения вывесок;

— вертикальный порядок расположения букв на информационном поле вывески;

— размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами);

— размещение вывесок на козырьках зданий, строений, сооружений;

— полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

— размещение вывесок на глухих торцах фасада;

— размещение вывесок в оконных проемах;

— размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах;

— размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

— размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 2 м от мемориальных досок;

— перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;

— размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга;

— размещение вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);

— размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей — призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине);

— окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин;

— замена остекления витрин световыми коробами;

— устройство в витрине конструкций электронных носителей — экранов на всю высоту и (или) длину остекления витрины;

— размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания.