Уволили без оформления и без объяснения за 6 дней работы, что делать?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: Пригласили поработать Директором маркетинга. Офера в цифровом виде не было. На словах договорились на испсрок платить 100000р., после испсрока 130 000р. Отдала документы. В первый день не оформили. Ждали выхода бухгалтера. На второй день я подписала заявление о приеме на работы без уточнения что это испытательный срок. Моя трудовая и справка о доходах находятся в компании. Договор со мной так и не подписали. Сегодня владелец компании по смс написал "мы с тобой не сработаемся". Попросила оплатить за проработанное + компенсацию в размере зп до конца сентября. Он отказывается. Я понесла серьезные риски и теперь меня отфутболивают без оформления. Как в такой ситуации быть?

, Гульнара, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Гульнара. Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (поскольку официально Вы так и не были трудоустроены) и взыскании заработной платы. В суде Вам необходимо доказать, что Вы действительно там работали, не удаляйте смс работодателя, представьте ее суду.

В соответствии со ст.67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.