О возможности работы по совместительству на целую ставку

Здравствуйте.

Я работаю в образовательной организации и по совместительству в другой ОО еще на ставку. Сегодня мне сообщили, что тарификацию не пропускает бухгалтерия, ссылаясь на то, что совместитель не может работать больше, чем на 0,5 ставки.

Работодатель заинтересован, чтобы я по прежнему работала на ставку, но нужен законодательный аргумент. Или бухгалтерия права и я не имею права так работать?

, Елена, г. Смоленск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Бухгалтерия абсолютно права, больше чем на полставки работать по совместительству Вы не сможете. Привожу обоснование:

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Смоленск

Спасибо. Понятно.

Не за что. Удачи Вам!