Сохраняется ли рабочее место на время ухода за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сохраняется ли рабочее место, если сидеть в декрете по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Рамиля, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Рамиля.

Даже в случае сокращения, до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком место за вами сохраняется. Никто не вправе вас уволить или сократить по решению работодателя или по иным основаниям до окончания указанного срока.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Да сохраняется это четко указано  в Законе.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).