Должна ли я оплачивать товар?

я работаю кассиром в супермаркете.В случае,если я неправильно пробила товар я оплачиваю полную его стоимость или только разницу в цене?

, анна, г. Калининград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере

Таким образом, Вам необходимо будет компенсировать лишь разницу за товар и не более.

С Уважением, Сергей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

как правило в организациях занимающихся розничной торговлей с продавцами кассирами заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. если такого договора нет то вы не обязаны ничего оплачивать, если же договор есть то работодатель обязан произвести проверку, установить факт недостачи при этом выявить факты излишков и недостач. Взыскивать с вас всю сумму за неправильно проведенный по терминалу товар не могут. Если же будут настаивать на полной его оплате обратитесь в инспекцию по труду. И не подписывайте никаких обязательств и соглашений на удержания из заработной платы. Лучше самостоятельно внесите в кассу предприятия разницу и не забудье взять документ подтверждающий факт внесения денежных средств (приходный ордер чек и т.п.)