Обучение перед заключением трудового договора

Добрый день!

Перед трудоустройством потенциальный работодатель предлагает пройти бесплатное 2-3х-недельное обучение авторским методикам. После этого заключение трудового договора. Интуиция заподозрила неладное, так как пару лет назад, будучи в поисках работы, прочитала о новом виде "впаривания" - тоже было обучение перед трудоустройством, и в договоре на это обучение был пункт, что обучающийся обязуется затем работать у этого работодателя (что логично), но вот уже в трудовом договоре оказывались заведомо невыгодные для сотрудника условия, хотя при собеседовании оговаривалось совсем другое. И, отказываясь от трудоустройства, человек был вынужден оплачивать стоимость курсов.

Вопрос: распространена ли такая практика мошенничества? Любое ли обучение перед работой будет являться мошенничеством?

, Эля, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Исходя из изложенного будущий работодатель предлагает Вам пройти бесплатное обучение. Может быть много вариантов такого поведения.

1. С точки зрения трудового законодательства он не имеет права такое требовать. Вы не состоите с ним в официальных отношениях. Он также не может Вам отказать в приеме на работу из-за непрохождения обучения. В противном случае эти действия работодателя могут попасть под определение дискриминации в связи с непрохождением обучения (т.к. это было до приема на работу). В соответствии со ст.64 Трудового кодекса РФ работодатель допускает нарушение и может быть принудительно, через суд, принужден к заключению трудового договора.

2. Возможно работодатель хочет обучить Вас навыкам будущей работы и для этого проводит курсы. Курсы заканчиваются выдачей какого-либо диплома (сертификата), который подтверждает квалификацию. Не совсем законно (точнее незаконно), но приемлемо, если Вы хотите получить работу и согласны на эти курсы. Т.е. взаимное согласие делает выполнение этого условия законным.

3. Возможно работодатель хочет  больше о Вас узнать. И как указано в вопросе заключить договор на более неблагоприятных условиях.

4. Возможно, что обучение бесплатно, но Вам надо оплатить расходы на лабораторные работы, инвентарь и прочее.

В любом случае решать Вам. Но такое требование (именно требование с последующим отказом в приеме при невыполнении) незаконно.

Лично из юридической практики более 20 лет с таким не сталкивался. Живу в областном городе