Взыскание долга ООО с директора, если доказаны мошеннические действия

Директора ооо осудили по 159 ст. 3 ч. мне присудили выплатить только основную часть долга 460000 рублей.Имеется решение суда к ооо на сумму 1564000.Возможно ли перевести эту сумму на директора, как на физлицо т.к. доказано, что долг ооо образовался в результате мошеннических действий директора?

, Елена, г. Краснодар
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Конечно возможно. Это называется регрессный иск. Удачи!

Статья 1081. ГК РФ

Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.