Педагогический стаж и административный отпуск

Добрый день. С 1 сентября я перешла в новую организацию из декретного отпуска путём увольнения и принятия на работу. Ребёнку 2 года 9 месяцев

Отработав неделю, меня переводят в другое отделение организации. Подробно прочитав трудовой договор, не нашла там пункта о переводе кадров между отделениями, но и то отделение , в котором работала с 1 сентября тоже не обозначено в договоре. Имеет ли право организация переводить сотрудников в течении года? Организация школа (определили в подразделение детского сада). И могу ли я написать заявление на декретный отпуск до 3 лет ребёнка и "досидеть" свой декретный отпуск. Ребёнку предоставлено место в детском саду.

Уточнение от клиента

Должность воспитатель дошкольных групп, все функциональные обязанности сохраняются, меняется место работы (адрес и структурное подразделение), возрастная категория детей (с младшей группы на разновозрастных)

, Валентина, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы безусловно можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Что же касается перевода, в случае, если меняется рабочее место, трудовые функции, уровень оплаты (существенные условия трудового договора) работодатель обязан Вас предупредить за 2 месяца об этом. Сообщите какую Вы сейчас занимаете должность и на какую переводят, опишите Ваши функции.

Валентина
Клиент, г. Москва

Должность воспитатель дошкольных групп, все функциональные обязанности сохраняются, меняется место работы (адрес и структурное подразделение), возрастная категория детей (с младшей группы на разновозрастных)

В соответствии со ст. 72.1. ТК РФ, Статья 72.1., перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Соответственно, если изменяется адрес рабочего места, то с Вашего письменного согласия, либо с предупреждением за 2 месяца.

В случае если адрес прежний, то при отсутствии оговоренного в трудовом договоре структурного подразделения — перевод возможен без Вашего согласия.