Обязаны ли оплачивать сторожу работу по должности "истопник-кольщик"?

здравствуйте ,я работаю сторожем в Лазаревском лесхозе , но в мои обязанности истопник-кольшик не входят. А меня можно сказать заставляют.Обязанны ли они оплачивать .

, Вероника, г. Хабаровск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Вероника!

Не допускается требовать от работника выполнения функций, не предусмотренных трудовым договором (ст.60 Трудового кодекса). Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ст.72 Тр.К.).

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.60.2 Тр.К). Размер доплаты устанавливается соглашением сторон (ст.151 Тр.К).

С уважением.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.60.2 Тр.К). Размер доплаты устанавливается соглашением сторон (ст.151 Тр.К).