Трудовое законодательство при беременности

Здравствуйте!

Может ли работодатель уволить беременную женщину, если она находится пока на испытательном сроке?

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, в соответствии с нормами трудового кодекса РФ беременным испытательный срок не устанавливается и, соответственно, уволить работодатель не имеет права. Беременная сотрудника должна предоставить справку о беременности из женской консультации.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Вообще, могут ли уволить беременную на испытательном сроке — вопрос трудный. Очень много факторов могут оказать влияние на ответ. Так, Трудовой кодекс РФ предусматривает разнообразные правила по этому вопросу. И их приходится изучать и работодателю, и подчиненным.

Если женщина была в курсе своей беременности, она должна сообщить об этом начальнику. Иначе существует риск увольнения. Уволить девушку в «интересном положении» нельзя. Ни в период испытательного срока, ни после него. Только по заявлению самой сотрудницы, что встречается крайне редко. Поэтому, если работодатель и работница были в курсе беременности, то никто отбирать рабочее место у последней не может.

А вот когда женщина знала об «интересном положении», но не сообщила это работодателю, а тот отстранил ее от работы или вовсе разорвал трудовые отношения, начальнику бояться нечего. Он поступил по закону. Но, опять же, по требованию восстановить работницу на работе должны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Испытательный срок не устанавливается для беременных (ст. 70 ТК РФ).

Если беременность наступила в период прохождения ИС, то расторжение ТД по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Искл. — ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП.

Т.О., в период ИС уволить не имеет права: на работника полностью распространяется положения трудового законодательства

С уважением,