Подлежит ли разделу имущество, приобретенное до брака?

Дом приобретен в 2004г до брака,первый пристрой в 2004г к дому до брака.В период с 2004 до 2008 проживали совместно,но без регистрации брака т.к. он был в официальном браке с другой до 2008г. В 05.2008г мной получены деньги от продажи дома моей бабушки в дар без оформления каких либо документов( потратишь на свое усмотрение,на внучек). В 06.2008 брак зарегистрирован т.к. в 05.2008 он развелся. В 05.2009 на деньги полученные в дар от бабушки произведен пристрой к дому. С 2013 по 2017г муж нигде не работал без уважительных причин.В 2017г развод. Дом оформлен на меня.Хочет 1\2 дома. Я считаю ,что дом и первый пристрой разделу не подлежит т.к были не в браке,хотя находились в любовных отношениях,а второй пристрой проведен на средства полученные в дар до брака,поэтому тоже не является совместно нажитым.

, юлия,
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

предоставьте в суд расписку у кого брали деньги и свидетелей, которые подтвердят сей факт!

юлия
Клиент

Если расписки не было,но деньги бабушка дала двоим детям и меня внучке в их присутствии.Бабушка уже умерла.Они как свидетели пойдут? И будет ли это считаться моим имуществом,которым я распорядилась делая пристрой.Это не совместно нажитое имущество?

да пойдут любые свидетели и что Вам мешает написать договор займа на компьютере задним числом? Подходите к решению Вопроса творчески)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!