Возможен ли оплачиваемый отпуск при выходе из декрета в декрет с перерывом в несколько месяцев?

Здравствуйте, скажите положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом, если я выхожу на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 2 лет , работаю три месяца и снова в декрет? Учитывая что перед предыдущим декретом я такой отпуск брала.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, вы правы, что отпуск начисляется за время больничного по беременности и родам и за время вашей работы три месяца. Естественно, он будет неполный, нужно рассчитать количество дней пропорционально отработанному времени. Для расчета количества положенных дней существует множество онлайн калькуляторов. Или обратитесь в вашу бухгалтерию либо отдел кадров для помощи вам в расчете. С уважением.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Такие манипуляции возможны если у вас не срочный трудовой договор, в противном случае после родов вас могут уволить. ТК РФ  — Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора