Как действовать, если при увольнении выплатили зарплату не в полном объеме?

При увольнении не полностью выплатили зарплату , попросили подождать неделю, несмотря на то что увольняюсь в связи с переездом в другой город.Уже прошло 1 месяц и 10 дней, а остаток так и не выплачен.На моё предложение оплатить положенную сумму плюс уже положенную компенсацию обиженно бросают трубку.Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Вероника Аркадьевна, г. Тюмень
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Вероника Аркадьевна.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна производиться в день увольнения работника и прекращения действия трудового договора. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Данные обязанности возложены на работодателя ст.140 ТК РФ. В случае задержки выплат работник вправе требовать от работодателя денежных компенсаций в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации с требованием в принудительном порядке взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату и проценты за просрочку её выплаты. Также можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Если остались вопросы пишите. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Елена Габрусёнок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подайте жалобы в ГИТ и прокуратуру, а также можете в суд иск.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Вероника Аркадьевна.

Расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы.

В данной ситуации Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо сразу в суд.

Не забывайте про срок исковой давности по таким спорам, который составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм (ст. 392 ТК РФ).