Неоказание медицинской помощи сотрудниками скорой

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, коротко о моей проблеме! У меня были боли в животе вызвал скорую помощь, ждал 1,5 часа, после повторного звонка оператор скорой помощи ответил, что помочь мне не чем не может сказав что бы я добирался до больницы сам, или на такси, в итоге после ожидания около 3 часов меня повезла в больницу моя жена, прибыв в больницу, меня оперировали и сказали мой диагноз разрыв аппендикса, если бы я прибыл раньше в больницу осложнений не было. Могу ли я привлечь их к ответственности, за не оказания мне вовремя помощи? Спасибо!

, Виталий, г. Владивосток
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий! Рискну предположить, что это средний вред здоровью и что у врачей не было  уважительных причин, тогда в соответствии со ст. 124 УК РФ им грозит уголовная ответственность.

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —

В независимости от виновности врачей Вы можете взыскать компенсацию морального вреда.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Однозначно можете, по крайней мере к гражданской. Для этого потребуется обратиться в суд. Для подготовки дела необходимо собрать все материалы, подтверждающее Ваш рассказ, а также собрать заключения специалистов. После необходимо будет написать претензию в медицинское учреждение, а также жалобу в Министерство здравоохранения (не будет лишним). После необходимо будет подготовить иск в суд, в котором просить возместить причиненный вред здоровье (потребуется мед экспертиза) и моральный ущерб (у Вас он явно есть).

Кроме того, есть возможность возбуждения уголовного дела, для этого необходимо обратиться в следственный комитет.

Успехов Вам!