Нужно ли возвращать стоимость по договору целевого направления?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу целевого договора. Хотелось бы узнать нужно ли мне выплачивать затраты, если я уйду из университета, или если вдруг меня отчислят. Могу предоставить фото самого договора.

Спасибо.

  • Dogovor-o-tselevom-obuchenii-Kudryavtseva_T_S
    .doc
, Татьяна, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в договоре нет указания на обязанность оплатить вам стоимость обучения в случае вашего отчисления, есть лишь указание  что договор будет расторгнут. Поэтому платить не будете.

IV.       Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора (контракта). Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

в)    отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Нет, не обязаны возмещать расходы на обучение, за исключением тех что указаны в законе или договоре:

ФЗ «Об образовании» ст. 56 п. 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Это у Вас и в договоре прописано.

ФЗ «Об образовании» ст. 59 п. 11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

О возмещении затрат на обучение нет указаний в законе.