Кто в трудовой может поставить мне печать, если я работаю сама на себя, как ИП?

Я - ИП. Работаю сама на себя. Возникла ситуация, когда мне оказалась нужна запись в трудовой книжке, что я работаю парикмахером. Могу ли я ее сама сделать? Или это может сделать кто-то в компетентных органах. Знаю, что если я, как работодател, беру на работу сотрудников, то могу делать им такую запись. А кто может сделать ее мне? С уважением. Л.

, Елена, г. Мурманск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

ТК РФ обязывает предпринимателей вести трудовые книжки на всех работников, но в собственную трудовую ИП не вносится никаких записей, т. к. в трудовую книжку вносятся записи о трудовой деятельности, а не предпринимательской.

В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Он не может заключить трудовой договор с самим собой, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях. Поэтому, для ведения трудовой книжки на самого себя у индивидуального предпринимателя нет никаких законных оснований.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Нет, ИП не могут сами себя вписать в трудовую и никто не может. Пока Вы ИП, то запись об этом в трудовой не делается. Вы же не можете быть в трудовом договоре одновременно работником и работодателем.

Шон Бетрозов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если я правильно понимаю то запись Вам необходима для расчета пенсионного стажа либо на случай если Вы прекратили деятельность и решили пойти на работу в организацию или иные случаи. Предприниматели могут подтвердить свой стаж взяв справку об уплате страховых взносов с полученных доходов, выдаваемыми территориальными органами ПФР на основании справок налоговых органов о доходах. Периоды индивидуальной трудовой деятельности подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, выдаваемым территориальными налоговыми органами в установленном порядке. ИП не делает в своей трудовой книге ни каких отметок. Надеюсь информация была полезной.