Нужно ли обращаться в суд, если медики неправильно поставили диагноз?

Здравствуйте! Я подозреваю что мне не правильно оказывают мед помощь. Мне установили диагноз вич и гепатит с в 2009 году. 450 ед было поэтому лечение назначили только через полгода когда было 200 ед. Принимая терапию у меня появилось много др заболеваний : желудок, почки, селезенка и поджелудочная стали меня сильно беспокоить год назад меня после приема терапии стало рвать , тошнота постоянно , усталость . нервозность, бессонница, боли в желудке если табл попадает в желудок даже кричу от боли. везде ходила по всем врачам еще табл выписывают я не могу каждый день питаться только таблетками по 20-30 штук в день это мой организм не вынесет. Недавно узнала что нужно было начать с лечения гепатита пока иммунитет был 450 ед , но не получила лечения а сейчас просто не могу пить никакие таблетки: как фгс каждый день два раза. Вообщем я наверное умираю уже. помогите пожалуйста.

, Оксана, г. Екатеринбург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Обращаться в суд Вам сейчас, наверное, преждевременно. Ведь относительно ошибочности проводимого лечения есть только подозрения.

Я бы рекомендовал Вам заказать независимую медицинскую экспертизу. И если выводы эксперта подтвердят халатность врачей, то Вы сможете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда. Кроме того, в этом случае Вы сможете обратиться в прокуратуру и иные правоохранительные органы.

Сейчас первым делом озаботьтесь получением медицинских документов, подтверждающих основания поставленных диагнозов и назначенного лечения. После того, как начнется разбирательство, эти документы могут быть откорректированы или «утеряны» заинтересованными лицами из числа мед.персонала.

Держитесь!

Обратиться для проведения экспертизы Вы можете в любую организацию, имеющую в штате специалистов соответствующего профиля. Это может быть как обычная коммерческая организация, так и государственное учреждение.

Попробуйте для начала поинтересоваться в ГБУЗ Свердловской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Это государственное учреждение и к выводам его экспертов доверия будет больше. Адрес и телефон Вы можете найти в интернете.