Работодатель не оформил меня официально и не отпускал на обучение, как быть?

составлен ученический договор на сумму 50000руб, должен проработать 3 года,но я ездила только 6 дней по 2000 за один день

Так как предложили поступить в колледж, меня с работы не отпускали я поехала сама, от работодателя я слышала только одно оскорбление и унижение при посторонних людях, я решила уйти с меня удержали 14000 руб и теперь подали иск.заявление в суд на меня. как мне поступить, если меня по тд не оформляли и налоги за меня не платили.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

По видимому, допущены нарушения как со стороны работодателя, так и с вашей стороны. Он не оформил с вами трудовой договор. Вы не прошли обучение и не отработали положенный срок, кроме того, совершили прогул.

Согласно ТК РФ ученик должен возместить расходы работодателя на обучение пропорционально не отработанному после окончанияобучения времени. С другой стороны обучение вы не окончили, поэтому работодатель может потребовать с вас всю сумму расходов, уплаченных образовательной организации.

Я думаю, что нужно поступить честно: выяснить, какую сумму заплатил работодатель за ваше обучение (какие деньги он фактически потерял, его ущерб) и вернуть ему.

Обоснование

ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученикпо окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленныепропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.