Имеет ли инвалид 1 группы право на бесплатную медицинскую психиатрическую экспертизу?

Имеет право ли инвалид 1 группы совершенно обездвиженный с отсутствием речи на бесплатную медицинскую психиатрическую экспертизу назначенную определением суда

, Светлана, г. Вологда
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст 13. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Частью 2 ст 32 Закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен перечень видов медицинской помощи, в который судебно-психиатрическая экспертиза не входит

2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.

Поэтому в данной ситуации бесплатная судебно-психиатрическая экспертиза может быть произведена в рамках обязательного медицинского страхования, в случае если организация оказывающая такие услуги включена в реестр медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования.

ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) предусматривает:

Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования (далее — медицинские организации) относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее также — реестр медицинских организаций), в соответствии с настоящим Федеральным законом:

1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы ( в том числе государственные судебно-экспертные учреждения);
2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Следует также учитывать, что на основании ст 37 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Порядок расходования указанных средств определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

С уважением