Могут ли меня сократить с работы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Фирма находится в Иркутске , закрывают отделение в нашем городе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право меня сократить? Какие у меня права? Заплатят ли мне компенсацию? Какая запись должна быть в трудовой книжке? И что будет с моим стажем , т.к. он должен идти пока ребёнку не исполнится 3 года?

, Анна, г. Ангарск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за некоторыми исключениями. Перечень оснований, по которым работодатель может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, является исчерпывающим и не предусматривает такое основание, как сокращение численности или штата работников.

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ указано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Следовательно, расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) неправомерно с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.