Как избежать увольнения беременной женщине, не вышедшей на работу по состоянию здоровья?

беременная женщина не вышла два дня на работу по причине здоровья . это были выходные дни . врачи дали справку только с понедельника . могут ли ее уволить в таком случае ? справку о беременности она еще не предоставляла .

, любовь, г. Екатеринбург
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если справка есть, в обязательном порядке предоставьте, иначе есть все основания Вас уволить. Увольнение же беременной женщины по инициативе работодателя допускается   на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Судебная практика, а именно "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" , говорит то же самое.

С уважением, Б.В.Тихонов

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уволить не могут, но документ, подтверждающий беременность предоставить нужно с той целью, чтобы потом не восстанавливаться на работе.